Земцов сказал, что террористы, незаконно удерживающие россиян – сомалийские пираты
В столице Ливии Триполи в неофициальной тюрьме «Митига» с мая 2019 года незаконно удерживают двух российских социологов. Депутат Государственной Думы России Николай Земцов сказал, что такое беззаконие говорит об отсутствии государственности в стране.

Пару дней назад он присоединился к вышедшим с пикетами близ территории ливийского посольства в Москве в поддержку пленного социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суйэфана. Парламентарий сравнил незаконное пленение с «захватами заложников сомалийскими пиратами», а Триполи с анклавом преступности.
Земцов заявил, что попытается добиться запуска официальной дипломатической процедуры для давления на Ливию.
«Я бы сказал, что в Триполи сейчас всем управляет даже не так называемое Правительство национального согласия, а террористический интернационал. Под видом солдат они принимают участие в гражданской войне в Ливии», — добавил Земцов.
Он также напомнил про турецкое вмешательство во внутриливийский конфликт и о том, что геополитические игроки пользуются кризисом, пытаясь получить выгоду.
Депутат заключил, что, если бы в Ливию вернулась государственность, это помогло бы разрешить проблему. Но пока там только война и беззаконие, россияне должны приложить все усилия, чтобы добиться возвращения соотечественников на родину.
Journal information
- Current price10 000 LJ Tokens
- Social capital910
- Friends of2 500+
- Duration24 hours
- Minimal stake10 000 LJT
- Rules
- View all available promo