От нашего Министерства иностранных дел, кстати говоря, также не стоило долго ждать реакции: соответствующее обращение выложено на официальном интернет-ресурсе ведомства.

Так вот ближе к делу. Президент Сербии назвал произошедшее терактом, однако лично мне больше понравилась другая версия. Ну, в том смысле, что более склонен к другому варианту. Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель заявил, что убийство Ивановича напрямую связано с западными спецслужбами. Вот только он говорит, что это начало новой американской инициативы на Балканах, а мне кажется, что тут цимес совсем в другом. А именно в запугивании белградской политической элиты.
Посудите сами: куда бы не выезжал Вучич, везде на него нападки из-за того, что сербский лидер не хочет ложиться под Вашингтон и Брюссель, то бишь, разрывать дружеские отношения с Россией. Происходит сие уже на протяжении достаточно долгого времени, и в Штатах, похоже, поняли, что действовать стоит радикально, ибо так просто добиться ничего не получится. Собственно, поэтому, на мой взгляд, и произошло убийство.
И смущает здесь то, что по классике должно быть без кровопролития: исключительно психологическое давление. О чем это говорит? О том, что Вашингтон вышел на новый уровень, еще больше почувствовав безнаказанность.
Украина? Сирия? Похоже, в будущем можно ожидать чего-то более грандиозного в рамках американской «демократизации», если положение дел в корне не изменится.
Journal information